16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 4 июля 2007, 0 комментариев

В приемных комиссиях Сибирского федерального университета новые правила.

Теперь там везде действует принцип одного окна, а на специальном сайте можно узнать всю самую горячую информацию о вступительных испытаниях и о шансах каждого абитуриента на поступление.

В приемных комиссиях нечем дышать. С наплывом абитуриентов едва справляются. Пока одни часами ждут своей очереди, другие освоили мобильную новинку. С ее помощью выпускники, в первую очередь иногородние, экономят на поступлении - не тратятся на дорогу и жилье в городе. В этом году абитуриентам СФУ придется сложно. Куда ни глянь - новые порядки. Названия факультетов изменили, дублирующие специальности убрали, стоимость обучения в четырех вузах уравняли. От 35 тысяч за семестр на инженерные специальности, до 120 - на юрфак. Со дня на день на сайте появятся точные расценки. http://sfu-kras.ru
Кстати, там же теперь можно узнать шансы каждого на поступление и самые свежие данные о конкурсе. В СФУ больше не будет дутых конкурсов. Абитуриентам разрешили за раз подавать документы сразу на 5 специальностей. К примеру, хочешь поступить на юрфак КГУ – приезжаешь, и подаешь все документы сразу. Не нужно бегать по разным приемным комиссиям и тратить время. А вот бюджетные места для экономистов и гуманитариев снова сократили. Где на 11%, где на 17%. Не тронули лишь инженерные специальности. На отдельные профессии, напротив, увеличили набор. Хотя в рейтинге престижности гуманитарии все равно лидируют. Приемные комиссии прекратят прием документов 15 июля. Так что у абитуриентов осталось немного времени осознать, что же такое большой единый вуз, в котором даже министры теперь мечтают учиться.

Елена Сигида

Наши проекты