16+
Новости Вторник, 16 сентября 2003, 0 комментариев

В Красноярске в очередной раз подорожал хлеб. Красноярские хлебозаводы увеличили цену на самый популярный в народе сорт хлеба - "Фирменный". Производители заявляют, что очередное подорожание связано с увеличением цен на муку. При этом хозяева частных пекарен утверждают, что у них нет оснований повышать стоимость своей продукции. И действительно, цены на продукцию мелких производителей не меняются.

Возьмем частную пекарню. Цена на хлеб здесь складывается из затрат на транспорт, электроэнергию, зарплату работникам и так далее. Однако, основным показателем, конечно, является стоимость муки. Наталья Юрьевна, заведующая производством частной пекарни: «Муку мы закупаем алтайскую. За последнее время цена на нее не поднималась, поэтому у нас нет оснований повышать цены». Зато все основания для увеличения цен на свою продукцию нашла компания "Красноярский хлеб". По словам заместителя генерального директора Романа Одинцова, поднять цены на хлеб их вынудил основной поставщик сырья - ЗАО "Назаровское". Это предприятие повысило стоимость муки на 20%. Роман Одинцов, заместитель генерального директора ОАО "Красноярский хлеб": «Цена на муку выросла довольно существенно, а повышение цены на хлеб на мой взгляд не существенно, мы даже не компенсировали всех своих затрат, которые произошли». Сменить поставщика и найти более дешевое сырье компания не может. По словам Романа Одинцова, акционерное общество «Назаровское» единственное предприятие в крае, которое способно поставлять муку высокого качества в больших объемах. Частники могут закупать сырье у разных производителей, при этом берут за раз всего несколько мешков. Это и позволяет им сдерживать цены. Пекари утверждают, что нынешнее повышение цен на хлеб не последнее. Если, к примеру, стоимость бензина будет продолжать расти, вновь вырастут и цены на хлебобулочную продукцию. «Фирменный» хлеб в розничной торговле, в среднем, подорожал на 50 копеек. Таким образом, теперь одна красноярская семья, потребляющая одну булку хлеба в день, в месяц на хлеб будет тратить на 15 рублей больше, чем обычно.

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
Наши проекты