16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 15 декабря 2008, 7 комментариев

В Красноярске началась предновогодняя елочная суматоха

На Театральной площади закончился монтаж главного городского новогоднего дерева. А власти объявили о скором открытии елочных базаров.

Ваятели ледяного городка подсчитали: городскую елку собирали чуть больше месяца. 46-метровая конструкция в этом году - почти как в прошлом: те же 12 тысяч веточек, 5 тысяч лампочек, несколько сотен шаров. Ноу-хау Елки-2008 - усовершенствованная конструкция. Разработчики уверяют: никакой ветер, как в прошлом году, елку на сторону не согнет.
Сегодня же в городской администрации объявили о начале сезона елок натуральных. Официально базары откроются завтра. По всему краю будет срублено 22 тысячи молодых елочек. Однако в этом году с доставкой лесных красавиц впервые возникли трудности. Абсолютного запрета на вырубку нет, но правила поменяются. Если раньше любой гражданин, получив специальное разрешение, мог раз в год прийти в лес и срубить одну елку, то теперь их разрешено вырубать только на специальных елочных плантациях. В этом году в Красноярск новогодние деревья будут везти из двух лесничеств: Емельяновского и Козульского. Несмотря на нововведения, специалисты уверены: елочного дефицита не возникнет. Впрочем, по подсчетам специалистов, коммерсанты, которые занимаются продажей хвойного товара, даже при условии оформления множества документов останутся в плюсе - под Новый год живые елки разлетаются как горячие пирожки. Тем более что цены на них в этом году будут начинаться с шестисот рублей за ствол. А вот на главную городскую красавицу можно будет полюбоваться абсолютно бесплатно. Предварительно дата торжественного открытия назначена на 27 декабря.

Наталья Варфоломеева

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты