16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Пятница, 19 декабря 2008, 5 комментариев

Езда по городским дорогам все чаще стала напоминать преодоление полосы препятствий

Гололед, снежные накаты и колея всегда доставляют массу неудобств красноярским водителям. Во избежание аварий и неприятностей на дороге автовладельцы начали повышать квалификацию. Заканчивают курсы по вождению в экстремальных ситуациях.

Такому в автошколе не научат. А надо бы. Этой зимой число аварий на дорогах выросло чуть не вдвое - коммунальщики с ситуацией не справляются, на многих улицах и накат и колеи, скользко, машину швыряет. Сергей Григорьев - профессиональный гонщик, один из тех, кто учит красноярских водителей выходить из сложных ситуаций на дороге.
Сергей ГРИГОРЬЕВ, профессиональный гонщик: «Мы хотим повернуть направо, а машина идет прямо - что мы делаем? Немного отпускаем руль - и в другую сторону - колеса начинают зацепляться».
В красноярской госавтоинспекции говорят: освоившим азы экстремального вождения водителям и правда цены нет - будь таких побольше, у инспекторов было бы меньше работы. Правда некоторые автовладельцы говорят: экстрим-навык это хорошо, а чистые дороги еще лучше. Правил поведения в экстремальных ситуациях ровно столько же, сколько и самих ситуаций. Здесь важен опыт. От своей неуверенности лучше избавляться на специальных площадках. Это как английский язык: его можно учить-учить, но заговоришь, как только приступишь к практике.

Анна Павлова

Наши проекты