16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Воскресенье, 11 января 2009, 5 комментариев

В городской администрации сегодня сделали громкое заявление: отныне любой красноярец может пожаловаться на нечистых на руку чиновников по телефону

Можно звонить и рассказывать, кто берет взятки. Таких чиновников будут увольнять! Но... горожанам эта идея не понравилась.

С этого дня у городских и районных чиновников на душе неспокойно. Суровые антикоррупционные меры дошли и до Красноярска. Отныне любой горожанин может запросто позвонить на единую горячую линию и рассказать все тайны дома под часами - кто, сколько и за что берет.
Николай Сарапулов, и.о. начальника департамента общественной безопасности администрации Красноярска: «По указанию главы города выделили специальный телефон. Он с сегодняшнего дня работает. Номер запоминающийся 226-10-60»
Принимать звонки будут пять дней в неделю с девяти до шести. Взяточников собираются какое-то время держать на крючке. Вначале - внеплановая проверка. Если информация подтвердится - тогда кресло придется освободить. Правда, в эффективности такой системы - многие горожане сомневаются. Говорят, странно как-то получается: борьба со взяточниками в городской администрации силами той же администрации. Многие опасаются: насколько правдивые факты будут на горячую линию сообщать. А то оборотистые коррупционеры на местах останутся, а вот принципиальным и неудобным с помощью этого телефона могут за что-нибудь и отомстить. Да и потом информаторам излишняя откровенность может выйти боком. Хотя в любом случае, очевидно, что телефон доверия - это только начало больших перемен. Ведь придется ломать давно отлаженную схему.
Борьба со взятками - дело конечно правильное. Но возникает вопрос: а много ли горожан позвонит по этому телефону доверия? Ведь не секрет, что самые сложные жизненные ситуации легче всего решаются за финансовое вознаграждение.

Ксения Шилова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты