16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 12 января 2009, 7 комментариев

В Красноярске объявлена светофорная революция!

Cпециалисты говорят, что установили массу электронных регулировщиков нового поколения и готовятся объединить их в единую систему и сразу несколько оживленных магистралей города заживут по принципу "зеленой волны".

Водители говорят: «Вот до чего техника дошла! Светофор на Железнодорожников отсчитывает секунды - сколько еще гореть зеленому. Ни тебе нервов, ни фальстартов.»
Специалисты по светофорам, работники предприятия ГОССМЭП, говорят, что таких светодиодных чудес техники за год в городе установили 18. Все - нового поколения - не отсвечивают на солнце, работать могут 15 лет без перерыва. При чем все светофоры сообщаются не как раньше - по проводам, а через спутник - так что в центре управления сразу видят, где поломка.
Все светофоры обещают объединить в единую сеть так, чтобы в городе появились новые зеленые волны - это когда всю улицу со средней скоростью можно проехать на разу не застряв на красном. Прежде всего такой коридор появится на Шахтеров - от Северного до Дудинской. Второй – на Железнодорожников, так, что без остановки можно будет проехать вплоть до Киренского. Третья волна наконец-то захлестнет Партизана Железняка - от Аэровокзальной и до Воронова - там на несведенные светофоры водители жаловались давно.
Однако в ГАИ говорят, что только технического совершенства недостаточно. Олег Жданов, заместитель начальника ГИБДД Красноярска: «Если не будет ДТП, если не будет каких-то других нештатных ситуаций - поломок автомобилей или еще чего-то, то и зеленая волна будет работать беспрепятственно».
Все новшества планируют вводить постепенно - в течение года. Но обещают, что за 2009 сумееют разобраться со всеми самыми проблемными перекрестками.

Наталья Варфоломеева

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты