16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 23 января 2009, 4 комментария

В Красноярске стартует акция против рака кожи

До середины апреля в Институте проблем Севера любой желающий может обследоваться на наличие меланомы - абсолютно бесплатно. Диагностику проводят в рамках международного медицинского проекта, причем уже не в первый раз. Результаты весенней акции докторов ужаснули.

В кабинет врача добровольно, без особой надобности, мало кто приходит. Эта девушка - исключение. Родинки вроде не беспокоят, но проверить все ли с ними в порядке решила из любопытства и ради спокойствия - после того, как узнала, сколько людей болеют меланомой.
Юрий Бажов, врач-хирург, кандидат медицинских наук: «С февраля по июль более 600 пациентов мы обследовали с различными заболеваниями кожи, 20-25% рекомендовали удаление родинок - у онкологов, хирургов по месту жительства.»
Результаты весеннего массового обследования впечатлили даже иностранных врачей. Россия чуть ли ни впереди планеты всей по количеству больных раком кожи. Из-за этого акцию решили возобновить. До середины апреля любой желающий может бесплатно пройти обследование. Запись на обследование кожи по тел.241-40-10.
Процедура безболезненная. Минутная фотосессия через специальный увеличитель - и сразу ясно - стоит ли переживать. Порой за маленьким пигментным пятнышком скрывается рак. При этом врачи предупреждают - ни в коем случае нельзя удалять родинки в домашних условиях - чистотелом или другими народными средствами. После таких экспериментов люди оказываются на операционном столе.
По статистике меланому обнаруживают у каждого 10-го человека с родинками. Причем, в последнее время страшный диагноз все чаще ставят молодежи. Любовь к соляриям и солнечным пляжам делает свое дело.

Ксения Шилова

Наши проекты