16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 29 января 2009, 6 комментариев

В Красноярске презентовали долгожданные новые муниципальные автобусы

Уже завтра 25 машин выйдут на линии и пойдут по 32-ому маршруту в Покровке! Готовность к работе новых мазов лично проверял Петр Пимашков.

Транспорт закупили еще в декабре и вот наконец все формальности улажены, и 75 МАЗов готовы возить горожан. Они и экологическим стандартам соответствуют, и комфортнее, и вместительнее - рассчитаны на 100 пассажиров. Под новый транспорт даже создали специальное предприятие - на 400 рабочих мест.
Эти автобусы ждут давно. После транспортной реформы машин на многих маршрутах катастрофически не хватало. Люди часами стояли на остановках. Пришлось спешно выкраивать деньги на покупку новых МАЗов, даже в ущерб другим бюджетным статьям.
Первыми улучшения почувствуют жители Покровки, именно здесь когда ввели новую транспортную схему - было больше всего жалоб, люди даже митинги устраивали, а завтра тут появятся 25 новых автобусов, которые будут обслуживать 32-ой маршрут. Остальные 50 автобусов появятся в городе в феврале. Их распределят по 10-ти маршрутам, которые начинаются в Октябрьском и Железнодорожном районе. Обещают и систему ГЛОНАСС на новых МАЗах установить, чтобы лучше понимать - где нужно добавить транспорт, а где его достаточно.
Петр Пимашков, глава г.Красноярска: «В этом году мы еще 70 приобретем автобусов, кроме того что здесь 75 уже есть. Будет работать 150 автобусов плюс 200 миллионов выделит Край и как минимум 300 миллионов Федерация пообещала.»
Если необходимые деньги дадут, то транспортную проблему наконец-то можно будет решить.

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты