16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 5 февраля 2009, 5 комментариев

Российские обувщики обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой увеличить пошлины на импортную обувь!

В открытом письме, которое подписали больше 50 предприятий, они объясняют, что иначе им просто не выжить. Но красноярские продавцы российской обуви таким шагом коллег удивлены - он главных проблем, по их мнению, отрасли не решит.

В красноярских магазинах сегодня весь день обсуждают главную «обувную» новость. Сразу несколько крупнейших производителей обратились к Владимиру Путину с просьбой поднять пошлины на импортную продукцию до 25 процентов. Чтобы заморских, особенно китайских, конкурентов лишить главного преимущества - низкой цены. Местные продавцы наших сапог недоумевают: у них и без того так все просчитано, чтобы привлекать даже тех, кто на дешевых вещевых рынка отоваривается.
Как уверяют многие эксперты, проблема обувного производства в России вовсе не в дешевом импорте. Заводы с грамотным менеджментом сейчас даже в выигрыше. Ведь рост курса доллара и так действует как естественный барьер для иностранных производителей. Между тем, те, кто торгуют заграничными туфлями, ботинками и сапогами, пока спокойны. Говорят, даже если пошлины и увеличат, существенной роли это не сыграет. А вот к росту количества «серых» схем импорта в России такие меры могут привести запросто. Так что вся эта история, похоже, объясняется тем, что некоторые российские производители, похоже, просто хотят воспользоваться напряженной ситуацией и обезвредить побольше иностранных конкурентов. Понятно, что потребитель от таких мер точно не выиграет.

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты