16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 9 февраля 2009, 3 комментария

В Сибирском федеральном университете сегодня презентовали новый рояль – Бёзендорфер

Приобретение обошлось ВУЗу в пять миллионов рублей! Об этой баснословно дорогой покупке много спорят. Но администрация СФУ заявляет: оно того стоит - теперь в университете хотят приглашать для выступлений звезд классической музыки.

Московский пианист Константин Шамрай вдумчиво осваивает Бёзендорфер. На таком же рояле играли Моцарт, Бетховен, Пласидо Доминго и Растрапович. Инструмент специально для СФУ заказали в Вене. Рояль ручной работы обошелся, как новый «Мерседес», в пять миллионов рублей. Обыграть рояль попросили московского гостя. Он заявил: Бёзендорфер, как и любой драгоценный камень требует дополнительной шлифовки. Обычному зрителю эта разница совсем незаметна. Венский звук отличают люди только с музыкальным слухом.
Покупка концертного рояля вызвала много вопросов. Вот сайт в интернете: те же Бёзендорферы есть и за полтора, и за два миллиона - качество тоже высочайшее, а разницу с инструментом, что в два раза дороже, расслышит только суперпрофи. Но в СФУ решили брать самое лучшее. Зато теперь в актовом зале планируют устраивать настоящие симфонические концерты. Студенты же к роялю и прикоснуться не смогут - играть на нем доверят лишь именитым пианистам.

Анна Павлова

Наши проекты