16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 12 февраля 2009, 6 комментариев

Сегодня в Красноярск прилетел глава МЧС России Сергей Шойгу.

Министр сделал несколько громких заявлений: на территории края будет построено и создано на базе уже готовых зданий сразу несколько крупных центров МЧС, у ведомства дефицит квалифицированных кадров.

Начал - с Железногорска. В закрытом городе глава МЧС Сергей Шойгу осматривал почти готовый новый вуз для спасателей. Там на базе бывшей военной части создадут филиал питерского Университета противопожарной службы МЧС. Уже с первого сентября он сможет принять первых студентов со всей страны.

Еще об одном важном для края решении Шойгу заявил на заседании правительства края. Уже в августе этого года на базе горнолыжного курорта Ергаки МЧС планирует разместить центр спортивной подготовки и реабилитации спасателей. Лыжникам хорошо - если что помощь рядом, спасателям - тоже плюс - лучше места для тренировок не найти. По плану здесь будет обучаться 500 специалистов в год. Стоимость проекта - почти 2 миллиарда рублей. По словам министра, такие грандиозные стройки - в плане общей реформы МЧС. Скоро спасателей в стране будет больше. В общем министр заверил: МЧС сейчас переживает кадровый голод. Так что и по линии госслужбы и по линии спасателей будут появляться рабочие места. Последним пунктом министр осмотрел новый красноярский центр управления кризисными ситуациями. Он только что построился, и говорят, при помощи новейшего оборудования оттуда спасатели смогут наблюдать за ситуацией во всем регионе. Но широкой общественности центр обещали представить позже.

Наталья Варфоломеева.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты