16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Новости Среда, 18 марта 2009, 5 комментариев

Спасать кардиоцентр от грибка приедут лучшие специалисты страны

Сегодня об этом заявили в Крайздраве. Накануне выяснилось: модули, из которых собрали клинику, заражены опасной биокультурой. Эксперт из Санкт-Петербургского института микологии завтра прибудет в Красноярск.

Пока здесь, в кардиоцентре, все работы идут в обычном режиме, строители даже искренне удивляются вниманию чиновников и журналистов. Но вокруг этой федеральной стройки разрастается грандиозный скандал. Вот в прошлую пятницу министр здравоохранения принимает почти готовый объект. Проходит по коридорам будущей клиники. Радостно сообщает общественности - все по плану, скоро мебель завозить. А оказалось в это же время в соседних коридорах вовсю работала комиссия из московского Роспортебнадзора: санитарные врачи нашил на стенах опасный грибок. Сегодня в Крайздраве объявили - к нам едет лучший специалист страны по грибкам. Пробы и анализы покажут насколько далеко все зашло.
Похожая ситуация сейчас в Краснодаре. Там обнаружили микроорганизмы в модулях центра травматологии. И решения разбирать больницу или обрабатывать за очень большие деньги нет до сих пор, но и стройка замерла. У нас о том, что работы прекратятся, и придется что-то демонтировать, пока тоже не говорят. Ждут завтрашнего визита и заключения эксперта. Уверяют - обойдется. Наши ученые без анализов выводы делать не спешат, но уверены, если заражение ушло глубоко и уже поразило бетонные части, то не стоит обманывать самих себя. Дороже выйдет. Хотя, возможно, все это лишь локальные загрязнения из-за плохой доставки или хранения. Судьба долгожданного кардиоцентра проясниться как только столичные ученые закончат свою работу. Сейчас все очень надеются, что волновались зря.

Анна Горелова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты