16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 2 апреля 2009, 8 комментариев

Матерям-одиночкам отказали в льготной очереди в детский сад

Теперь они будут получать места на общих основаниях. Между тем, количество тех, кто остро нуждается в садике, с каждым годом растет.

Анастасия маленькую Леру воспитывает одна. Как только девочка родилась, их поставили в очередь на садик с пометкой льгота. То есть дать место Анастасии должны были одной из первых в районе. Недавно Анастасия узнала, что их вообще вычеркнули из льготной очереди. Оказывается, теперь действуют новые правила, по которым матери-одиночки не считаются особо нуждающимися. Тысячи женщин потеряли надежду. В Управлении образования лишь руками разводят - помочь ничем не можем. Льготу матерям одиночкам отменили федеральные чиновники. Видимо, прокурорам садик нужнее - для них и еще нескольких категорий старые правила пока работают. Между тем, очередь в садики продолжает расти. Сейчас в крае в них нуждается 80 тысяч детей.

Чиновники постоянно рапортуют о том, как идет строительство новых садиков. Однако за прошлый год мест стало больше лишь на три процента, тогда, как в очередь встало на 30 процентов больше, чем в предыдущем году. И в ближайшие годы ситуация вряд ли измениться в лучшую сторону.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты