16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Пятница, 10 апреля 2009, 5 комментариев

Сегодня в аэрокосмическом университете торжественно открыли центр исследования космического пространства и обсерваторию!

Главная достопримечательность центра - новый уникальный телескоп! Руководство ВУЗа пообещало: поработать с чудом техники сможет каждый студент.

В аэрокосмическом университете сегодня, действительно, большой день. Открытие центра исследования космического пространства и обсерватории - здесь воспринимают даже не как подарок ко дню космонавтики, а как начало нового этапа в развитии ВУЗа. Но все внимание сегодня новому, специально купленному для центра уникальному телескопу, который позволит наблюдать за спутниками, небесными светилами, астероидами. В этом телескопе все - от оптики до механики - создано вручную. Аналог такого уникального прибора есть только в Свердловской обсерватории. Телескоп может наблюдать даже быстродвижущиеся объекты, фиксируя их точное местонахождение. Пока телескоп еще настраивают. Но когда он заработает на все сто, университет сразу начнет сотрудничать с отечественными и международными центрами слежения - обмениваться информацией. Интересно, что допуск к телескопу получат не только избранные, а все студенты СИБГау. ВУЗ-то аэрокосмический, и руководство четко решило, что даже гуманитарии должны будут знания в области астрономии получить.

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты