16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Новости Вторник, 12 мая 2009, 4 комментария

Сегодня в центре "Сибирь" открылась выставка строительных и отделочных материалов!

Сегодня в центре "Сибирь" открылась выставка строительных и отделочных материалов!
16+

Двести предприятий из разных городов России представили новинки для обустройства квартир, офисов и загородных домов. Кстати, экспозиция, посвященная малоэтажному строительству, в этом году получилась, пожалуй, самой значительной. Эксперты уверяют, что, несмотря на кризис, сейчас многие обзаводятся своим жильем на земле.

На выставке сегодня не протолкнуться! Горожане заказывают обновки для своего дома, строители присматриваются к новым технологиям. В этом году больше всего экспозиций посвящены коттеджам и деревянным домам. Спрос на них, по словам продавцов, ничуть не падает. Построить деревянный дом - дешевле чем, кирпичный коттедж. От 14-ти тысяч рублей за квадратный метр, при черновой отделке. Но приплюсуйте сюда стоимость участка, коммуникаций и фундамента. Уверенные позиции на рынке занимают сейчас компании, разработавшие спецпредложения. Например, сегодня на выставке презентовали проект нового загородного поселка с горнолыжной трассой в пяти километрах от Красноярска. Самый маленький дом - 160 квадратов - предлагают за 4, 5 миллиона.

Из отделочных материалов на выставке каких-то необычных новинок предприятия не представили. Все та же итальянская плитка, обои под фактурную покраску. А вот производители дверей - посетителей удивить все же смогли.

Сергей Кравченко:
«Это ноу-хау - сами двери новосибирские, а граффити... такого не было никогда».

Выставка в деловом центре "Сибирь" будет работать до пятницы. И если простые посетители найдут для себя здесь немного, то тем, кто собирается строить дом - заглянуть сюда все же стоит. Бесплатные консультации проектировщиков и ландшафтных дизайнеров помогут определиться с выбором.

Анастасия Солопеко

Наши проекты