16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Вторник, 26 мая 2009, 7 комментариев

В Красноярск приехали монахи Шао Линя

В Красноярск приехали монахи Шао Линя
16+

Представители легендарного монастыря, где полторы тысячи лет изучались боевые искусства. В наш город они привезли цирковое представление. На арене они продемонстрируют красноярцам уникальные возможности человеческого тела.

Пробить стекло иглой да так, чтобы еще шарик лопнул. Для нас чудо, а для монахов Шао Линя простое тренировочное упражнение.

Тхею Ван, монах Шаолиня:
«Секрета нет. Надо сосредоточить всю силу на руке и увидеть цель, но чтобы это повторить, надо много тренироваться».

Всех этих молодых людей еще в детстве отдали в монастырь. Они с ранних лет приучены к жесткой дисциплине. Им много чего нельзя - поздно вставать, употреблять алкоголь, ругаться - все это прописано в десятках правил. Зато они должны научиться терпеть боль и в совершенстве владеть своим телом.

Ши Тен Ху, монах Шаолиня:
«Я в монастыре с десяти лет. Сейчас мне 22. Все это время я тренируюсь каждый день по восемь часов».

Монахов Шао Линя часто привлекают для съемок и постановок трюков в фильмах. Но, они говорят, мы можем только то, что позволяет тренированное тело. Ходьба сквозь стены - это уже чудо монтажа.

В цирке монахи будут выступать с бутафорским оружием. Провести настоящие мечи через границу не получилось. Да и зрелище это не детское: говорят, когда тренируются с острыми предметами, в кровь изрезают себе тело. На красноярской арене монахи дадут лишь три представления. Первое уже завтра.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты