16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 5 июня 2009, 3 комментария

Сегодня на детской железной дороге, что в Центральном парке, прошел праздник «Безопасные рельсы»!

Сегодня на детской железной дороге, что в Центральном парке, прошел праздник «Безопасные рельсы»!
16+

Спасатели во время игры-путешествия показывали и рассказывали детям все о чрезвычайных ситуациях, с которыми можно столкнуться как и в поездке, так и в городе. Такое ЧП на детской железной дороге происходит каждый год! Это спасатели устраивают юным железнодорожникам экстремальную игру-путешествие. За каждым поворотом что-то происходит. От ребят ждут реакции, а заодно рассказывают как правильно себя вести в таких ситуациях. Понятно, что такое путешествие гораздо увлекательнее тех же традиционных уроков ОБЖ в школе. Здесь-то все по-настоящему. И на расстоянии вытянутой руки. Мальчишкам и девчонкам даже самим дают поучаствовать в ликвидации ЧП.

Катерина:
«Понравилась все, так как это урок на будущее нам, как надо себя вести».

Здесь ребята знакомятся с тем, что обычные люди только в кино могли видеть – например, полный комплект сапера. Спасатель показывает как поступают с бесхозными предметами найденными в общественных местах, а заодно рассказывает о своей работе.

Светлана Потехина, заместитель руководителя пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС:
«На самом деле, мероприятие серьезное и уникальное. Мы общались с коллегами из других регионов, где есть детские железные дороги, но такого никто не проводит».

Понятно, что такое экстремальное путешествие мало кто из детей воспринимает всерьез. Но спасатели уверены - это-то как раз и не важно. Ведь доказано, что в игровой форме все запоминается лучше. А значит как вести себя в таких ситуациях, дети при необходимости обязательно вспомнят.

Анастасия Солопеко

Наши проекты