16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 18 июня 2009, 7 комментариев

Сегодня исполнилось 55 лет главной магистрали Правобережья - проспекту имени газеты "Красноярский рабочий"

Сегодня исполнилось 55 лет главной магистрали Правобережья - проспекту имени газеты "Красноярский рабочий"
16+

По этому поводу в сквере "Московский тракт" устроили народные гулянья, а все желающие могли прокатиться на праздничном трамвае.

Вместо билетов прямо на входе в трамвай дарят праздничные открытки и угощают конфетами. Тут же школьницы поют частушки и читают стихи о самом длинном проспекте правобережья. Пассажиры такого не ожидали - настроение у них явно улучшается.

На окнах трамвая исторические фото. Когда-то здесь была лишь грунтовая дорога - ходили, в основном, одни грузовики до заводов. А людей от Предмостной возила только "мотаня" - рабочий трамвай.

Гулянья по случаю 55-летия проспекта решили устроить в сквере "Московский тракт". Выбрали это место не случайно. Ведь здесь была часть тракта, который еще в 18 веке соединил страну от столицы до Владивостока.

Елена Ланина, заместитель главы Кировского района:
«Проходил по этой дороге. Мы решили, что будет символично праздновать здесь».

Организаторы праздника надеются, что жители Правобережья поймут, на каком легендарном проспекте живут, вспомнят, что именно здесь находились предприятия, на которых ковалась победа в Великой отечественной войне. И станут чуть бережнее относится к этому месту. Вытоптанных клумб, сломанных лавочек и скульптур замусоренных газонов тут станет меньше.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты