16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Четверг, 25 июня 2009, 3 комментария

В Красноярске этой ночью отмечали праздник Ивана Купалы

В Красноярске этой ночью отмечали праздник Ивана Купалы
16+

По старому стилю он приходится на день летнего солнцестояния. Вот красноярцам и устроили древнеславянские забавы. В музее-усадьбе Василия Сурикова гости водили хороводы, искали цветок папоротника и прыгали через костер.

Народные песни, славянские наряды и длинные косы... На празднике, если не вся деревня, то добрая часть красноярцев точно. Здесь отмечают праздник Ивана Купалы, причем с полным набором старинных забав.

Елена Строгонова, директор музея-усадьбы В.И. Сурикова:
«Музей своим пространством располагает, чтобы здесь проходили этнические проекты, его старина быт, старинный эти проекты смотрятся очень органично».

А гости только прибывают. И сразу приходится погружаться в ритуал - каждый должен сам сплести себе венок.

Лужайки в доме-усадьбе, что в центре города, коротко стрижены, потому траву и цветы для венков сюда специально привезли из леса и с полей.

С инициативой провести праздник на своей территории музей выступил впервые. Назвали игры и танцы модным сочетанием Музейная ночь. Готовились с особой тщательностью. Для костра специально вынимали дерн с лужайки, все ради красивого финала.

Алексей:
«А через костер, говорят, будут прыгать, ну, пока не решаюсь, но если будет кураж, то да-а!».

И кураж, конечно же, был. Те, кто пришли, с удовольствием загадывали желание и прыгали навстречу лету. Ведь по традиции после Ивана Купалы можно открывать купальный сезон. Здесь это сделали на две недели раньше.

Анна Горелова

Наши проекты