16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 25 июня 2009, 4 комментария

Искать новую площадку под онкоцентр, просчитывать все варианты начали краевые чиновники и депутаты

Искать новую площадку под онкоцентр, просчитывать все варианты начали краевые чиновники и депутаты
16+

Губернатор предложил клинику возвести в пригороде - медики и их пациенты выступили против. Теперь вот надо искать компромисс - решение нужно принять уже на следующей неделе.

Сегодня, и в без того тесном онкодиспансере, и вовсе не протолкнуться. Сюда уже нагрянул десант краевых чиновников и депутатов. Главная цель выяснить - можно ли все же построить новый онкоцентр тут рядом, или, как предлагает губернатор, клинику следует возвести где-то в пригороде. Считали все плюсы и минусы.

Ольга Карлова, вице-премьер Правительства Красноярского края:
«На следующей неделе министерством архитектуры и строительства будут представлены расчеты, в том чисел и социальные данные по другим площадкам: та, которую можно в Красноярске и выносная - все они будут обсуждены».

Новый центр нужен городу, как воздух. Тут порой пациентам койки ставят в коридорах, места нет. Хирургическое отделение расположено в здании общежития. А начало строительства новых корпусов все затягивается. Чтобы пока хоть как-то облегчить жизнь пациентам, власти купили гостиницу "Березка" на правом берегу, чтобы перевести туда реабилитационный пансионат. Первые пациенты туда переедут 15 июля.

Вадим Янин, министр здравоохранения Правительства Красноярского края:
«Там сможет уместиться до 80-ти человек, сейчас там все готовится к эксплуатации, заключаем договора для тех, кто пользуется услугами пансионата, решаем вопросы доставки в правого на левый берег пациентов для проведения радио и химиотерпапии».

Сами врачи уверены на 100 процентов: строить онкоцентр надо здесь, рядом с действующим диспансером. Во-первых, объект можно будет вводить поэтапно. К тому же и вся инфраструктура здесь уже есть.

Виктор Лукьянов, главный врач краевого онкологического диспансера:
«Нужно учитывать не только стоимость, но и кадры, ведь лечение людей - это не стены, а люди. А люди при переводе онкоцентра в другое место могут сказать - мы найдем другую работу, в другом месте».

Лучше бы спорам вокруг выбора площадки под строительство закончиться поскорей. Ведь драгоценное время уходит.

Анастасия Солопеко

Наши проекты