16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Среда, 19 августа 2009, 4 комментария

А сейчас - новая серия нашего специального проекта "Ближний свет. Монголия"!

А сейчас - новая серия нашего специального проекта "Ближний свет. Монголия"!
16+

Сегодня подробно расскажем о йоге на монгольских просторах. Чем отличаются тренировки на свежем воздухе от занятий в фитнес-зале, что такого полезного в упражнениях. И обязательно ли ехать за границу, чтобы почувствовать пробуждение жизненной энергии?

И прямо, и боком, и с прискоком! Йогу в Монголии не сравнить с тренировкой в спортзале. Люди знающие, говорят, все начиналось именно так - с земли, воздуха и непосредственного общения с учителем. Так что специальная подготовка и знание санскрита вовсе не обязательны.

Светлана Стефина, президент краевой федерации фитнеса и аэробики:
«У многих представление ошибочное, будто йога - это значит, человек должен закрутиться в дугу и сидеть в пещере, на самом деле йога для обычных людей».

Без свежего воздуха и йог - не йог. Дыхательные техники, или Пранаяма - в городском фитнес-зале дают свой эффект. Но на девственных монгольских просторах, когда вдыхаешь кристальный горный воздух, оздоровить легкие можно всего за 8 дней тура. Асаны, то есть различные устойчивые положения тела, тоже моментально влияют на состояние организма.

Информация с пользой: Продолжительность занятий йогой в фитнес-зале - 1,5 часа. В йога-туре - до 2,5 часов

Лариса Прокопенко, йога-туристка:
«Узнали уже, что упражнения воздействуют на органы, можно укреплять так внутренние органы. Щитовидную железу можно укреплять и другие органы».

Йоги считают царицей всех асан стойку на голове. Она благотворно влияет на сердце, всю сосудистую систему и мозг. Еще древнеиндийские учителя вычислили: для сохранения молодости достаточно в день стоять по три минуты на голове, на лопатках и сидя выполнять полный наклон вперед. То же самое советуют очень занятым горожанам. Помогает от стресса.

Чтобы начать заниматься йогой, нужно этого просто захотеть. Инструкторы говорят, это Прана - жизненная энергия - поднимается и прочищает все каналы. Человек молод и здоров, пока у него гибкий позвоночник - это еще одно золотое правило йогов. Кто пробует на себе - соглашается. Дмитрий, например, много лет занимался спортивным альпинизмом, пока не получил серьезную травму спины. С большой физической нагрузкой пришлось завязать. В монгольский йога-тур поехал за компанию с женой и дочкой. И вот... проникся!

Дмитрий Дрянных, йога-турист:
«Я занимаюсь первый раз, мне очень нравится! Особенно мне понравилось, что Света - наш инструктор нам сказала, что главное - это расслабление. Я приехал расслабляться!»

Монголы йогу не практикуют. Но, по статистике, 94 процента жителей исповедует буддизм - атмосфера располагающая. Может, поэтому на траве напротив юрт творились чудеса. На голове хотя бы несколько секунд научились стоять все без исключения.

Ксения Шилова

Наши проекты