16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 3 сентября 2009, 6 комментариев

Вместе с новым учебным годом в сентябре красноярцы вступили и в новый деловой сезон

Вместе с новым учебным годом в сентябре красноярцы вступили и в новый деловой сезон
16+

Специалисты говорят: именно сейчас самое время начинать новый бизнес. Ведь как раз сейчас в сложной экономической ситуации власти особо охотно разрабатывают программы помощи предпринимателям. Например, городская администрация сейчас активно выдает субсидии начинающим бизнесменам.

В минимаркете как почти в любом новом: все блестит, все по полочкам. Хозяин только что открывшегося магазина говорит: друзья не верят, но часть денег на его открытие получил в городской администрации. Безвозмездно, в виде субсидии. А было так: оформил заявку и через полгода часть кредита, который брал на бизнес, стала гасить администрация.

Юрий Усатов, предприниматель:
«12 процентов по кредиту они оплачивают. Я плачу 18, из них 12 - они. Это больше половины от суммы кредита. Это достаточно серьезно».

Эти деньги предприниматель получил по городской целевой программе поддержки малого и среднего бизнеса. На нее на три следующих года выделено больше ста миллионов рублей. Деньги дают в виде субсидий.

Справки по телефонам: 226-10-91, 226-10-92, 226-10-93, 226-10-94, 226-10-95

Рассчитывать на них могут малые предприятия, которые только открылись или собираются расширяться. Главное, чтобы создавали рабочие места.

Затраты на инновационные проекты - 90% от затрат, но не более 500 тыс. Затраты на разработку бизнес-плана - 75% от затрат, но не более 50 тыс. Затраты на оптимизацию теплоснабжения - 30% от затрат, но не более 500 тыс. Затраты на покупку б/у оборудования - 30% от затрат, но не более 400 тыс.

Всего видов субсидий 9. Вот самые популярные: во-первых, субсидия на инновационный проект. Если ваше предприятие будет признано таковым, можно получить до 90 процентов от затрат - компенсация составит до полумиллиона рублей. Субсидия на разработку бизнес-плана составит 75 процентов. Но не более 50-ти тысяч. Если вы придумаете, как на маленьком предприятии экономить тепло и электричество, и напишете план - из бюджета можно получить так же полмиллиона. Еще 400 тысяч предполагает субсидия на покупку б/у оборудования. Приобретаете, например, подержанные станки не старше трех лет - пишите заявление. В администрации говорят: у власти тут свой интерес: с созданных рабочих мест бизнесмен будет потом платить налоги и пополнять бюджет.

Наталья Борисова, заместитель начальника департамента экономики администрации Красноярска:
«У нас много молодых женщин, которые открыли, например, швейный бизнес: деньги взяли на покупку швейных машинок, тканей. В принципе, если у человека есть понимание, идея, он знает, как ее реализовать - все возможно».

Организаторы говорят: шанс есть у любого бизнесмена, который собирается открыть бизнес в городе. В этом году таких субсидий выдали 15, еще 15 на рассмотрении.

Тем, кто мечтает о собственном деле, советуют начать с малого: проконсультироваться со специалистами. К тому же сейчас это можно сделать бесплатно. Например, 19 сентября в краевой налоговой, на Партизана Железняка, 46 будет бесплатный семинар. Там подробно объяснят, как получить муниципальную субсидию.

Наталья Варфоломеева

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты