16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Вторник, 15 сентября 2009, 8 комментариев

В следующем году студенты смогут поступать одновременно только на три специальности и подавать документы максимум в пять вузов!

В следующем году студенты смогут поступать одновременно только на три специальности и подавать документы максимум в пять вузов!
16+

Такое ограничение предлагает ввести Министерство образования и науки. Дело в том, что в этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное количество вузов. И в результате на одно бюджетное место претендовали сразу по 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии кое-как справлялись с работой, а сотрудники многих университетов остались без отпуска. Не обошлось и без курьезов: московская абитуриентка Иванова подала документы в один из столичных ВУЗов сразу на 33 специальности! Ее зачислили на двадцать две, а в итоге оригиналы документов девушка так и не представила. После такого ректоры предложили ввести законное ограничение. В конце августа этим вопросом заинтересовался глава государства Дмитрий Медведев. Он поручил Министерству образования определить предельное количество ВУЗов, куда можно подавать заявления. И вот результат: согласно проекту приказа, в следующем году абитуриент сможет подавать заявление только на три специальности, максимум в пять вузов.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты