16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Четверг, 17 сентября 2009, 4 комментария

Социальные выплаты на покупку квартиры в новостройках первым красноярцам начнут выплачивать уже на следующей неделе

Социальные выплаты на покупку квартиры в новостройках первым красноярцам начнут выплачивать уже на следующей неделе
16+

Об этом сегодня заявили в краевом фонде жилищного строительства. Правительство края приняло закон, по которому те, кто берет ипотеку на квартиры в новостройках и долевое после 3 августа этого года, могут рассчитывать на субсидии из бюджета. Таким образом, власти решили горожанам помочь купить, а строителям - продать.

Рассчитывать на выплаты могут не только бюджетники, а все жители края, кто имеет только одну не большую квартиру или покупает недвижимость впервые. Сумма доплат зависит от того, сколько человек в семье и от процентной ставки по кредиту. В среднем, выплаты могут составить 8-9 тысяч в месяц. Правда, программа будет действовать около года - в конце 2010 деньги давать перестанут. Сейчас чиновники консультируют не только горожан, но и застройщиков - у тех тоже много вопросов. Ведь не каждый строящийся дом подпадает под программу. Субсидии дают только на квартиры, которые по меньшей мере на семьдесят процентов готовы к сдаче.

Евгений Добрянский, директор Краевого фонда жилищного строительства:
«У нас 24 числа будет комиссии. И первые где-то около шести дел мы будем рассматривать на этой комиссии. Первые получатели социальной выплаты появятся».

Наши проекты