16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 8 октября 2009, 2 комментария

Одну из главных достопримечательностей города источник Параскевы Пятницы собираются глобально благоустроить

Одну из главных достопримечательностей города источник Параскевы Пятницы собираются глобально благоустроить
16+

К нему оборудуют более удобные подъезды, а склоны вокруг, засадят деревьями и газоном.

К источнику Параскевы Пятницы горожане приходят каждый день. Многие верят, вода здесь святая и даже лечит от всех болезней. Вот только подобраться к источнику не просто, с одной стороны крутой подъем, с другой лабиринт разбитых улочек Покровки. Благоустроить источник раз и навсегда решили в администрации Центрального района, выбили грант у краевых властей. Теперь со стороны дороги собираются построить широкую лестницу со встроенным пандусом. Холмы вокруг источника выровнят бульдозером и засадят деревьями.

Виктор Федченко, представитель подрядчика:
«Газон, сначала обустроят вот эту насыпь, а потом газон вместе тротуарной дорожкой пойдет прямо от лестничного марша, который будет проходить сюда».

На все про все подрядчику выделили миллион рублей и полтора месяца на строительство. А вот высаживать деревья и траву начнут весной, и это еще не все.

В следующем году власти центрального района планируют сделать специальный карман для подъезжающего транспорта и даже построить парковку, вот только будут ли деньги пока не известно.

Впрочем, горожане рады и тому, что сделают. Ведь до недавнего времени источник и вовсе был под угрозой исчезновения. Хотя для многих он уже давно стал одним из символов Красноярска.

Артем Курчавый

Наши проекты