16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 22 октября 2009, 6 комментариев

Сегодня сразу в нескольких вузах города прошел День донора!

Сегодня сразу в нескольких вузах города прошел День донора!
16+

Студенты массово и добровольно сдавали кровь. Врачи отмечают, что в последнее время наметилась тенденция к увеличению тех, кто откликается на призыв помочь другим людям.

Такого столпотворения в профилактории Технологического Университета давно никто не видел. На призыв сдать кровь откликнулось столько студентов, что пришлось всех даже на 2 партии поделить. Одна часть сдает кровь сегодня, другой - придется прийти завтра. Медики отмечают - студенты - это, наверное, одна из самых активных групп доноров. Многие вообще сдают кровь постоянно.

Катерина, студентка СибГТУ:
«Для помощи - много кому же нужна. А мне не жалко маленечко отделить».

Но таких сознательных пока все же меньшинство. Культура донорства у нас в стране не развита. У основной массы - совсем другие побуждения.

Владимир, студент СибГТУ:
«Говорят, денег дают плюс повторно в профилакторий заселят. - А о спасении жизни думал? – Нет, на самом деле нет. Пока я берегу свое здоровье».

Но врачи уверяют - не важно, чем руководствуется человек, когда сдает кровь. Главное - что сдает. Сегодня в России катастрофически не хватает запасов крови. Российские клиники обеспечены препаратами крови на 40%. Из-за этого ее приходится покупать даже за границей.

Игорь Ященко, врач-трансфузиолог выездных бригад красноярского краевого центра крови №1:
«Это только в первый раз может быть страшно. Те, кто пришел раз-два - они становятся постоянными донорами».

Врачи не устают призывать: не бойтесь! Узнать все о об этой процедуре, что бы что называется морально подготовиться - можно на сайте я-донор.ру или по телефону бесплатной горячей линии. www.yadonor.ru Горячая линия 8-800-333-33-30

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты