16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 11 декабря 2009, 6 комментариев

В Красноярском крае появился свой сертификат соответствия

В Красноярском крае появился свой сертификат соответствия
16+

Его будут выдавать только на самые лучшие продукты, а красноярцы смогут найти их среди многих по специальным знакам.

«Красноярский хлеб» - первая компания, которая получила новый знак качества. Ее хлеб "Аппетитный" и "От Михалыча" названы достойными стола самого требовательного красноярца. В очереди на испытания еще несколько крупных производителей: «ДЫМов», «Боготольское молоко», «Краскон».

Людмила Форманова, начальник лаборатории макаронно-кондитерской фабрики:
«Документ этот более защищенный, гарантию даем не только мы, но и тот орган, который сертификат выдал, кроме того, он дает подтверждение, что там нет генномодифицированных источников».

Знак должен гарантировать покупателю, что колбаса сделана только из мяса, а сметана из сливок. Учредитель программы - краевой центр стандартизации, метрологии и сертификации уверяет: их экспертиза особая - все прочие контролируют лишь примеси, наличие вредных бактерий, порчи. Красноярская же проверка помогает выяснить, насколько качественен товар. Ведь безопасный продукт не значит всегда хороший и вкусный.

Василий Моргун, директор ФГУ «Красноярский центр стандартизации, метрологии и сертификации»:
«Та обязательная сертификация, о которой все говорят, она не занимается качеством, безопасность, да вы будете иметь гарантии не только безопасности, но и качества, причем по параметрам, которые обычно ускользают от внимания потребителей и контролирующих структур».

Сейчас методику тщательных и серьезных испытаний только начинают разрабатывать. Причем специалисты объясняют: право на знак массово раздавать не будут. Плюс, чтобы поддержать местных производителей к соискателям есть непременное условие.

Получить сертификат сможет только тот товар, который сделан из нашего сырья, так получится одним махом две задачи решить.

Анна Горелова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты