16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Среда, 23 декабря 2009, 6 комментариев

Со следующего года каждый гражданин России сможет получать бесплатную юридическую помощь

Со следующего года каждый гражданин России сможет получать бесплатную юридическую помощь
16+

Законопроект с подачи президента Дмитрия Медведева сейчас проходит последние согласования в Государственной думе. Между тем, в Красноярске уже несколько лет юристы ведут бесплатный прием.

Раз в неделю по четвергам здесь на Маркоского, 35 бесплатный прием ведут пока недипломированные специалисты - студенты юридического института СФУ. Но незаконченное образование не мешает им оказывать самые разные услуги.

Анна Сухорукова, специалист юридической клиники:
«Приходят с разными вопросами, начиная от уголовных дел и заканчивая оформлением земель. Очень много идут с наследством. Также обращаются по защите прав потребителей».

Работать в юридической клинике мечтают многие студенты. Но отбор проходят только лучшие. В сложных ситуациях подключаются преподаватели. Так что здесь помогают почти каждому.

Юридическая клиника, тел. для предварительной записи: 265-83-76.

Этих детей готовят к школе. С ними занимаются преподаватели, психологи и логопеды. Причем совершенно бесплатно. В центре "Сознание" решают любые проблемы, связанные с развитием детей.

Людмила Скакун, директор центра "Сознание":
«Любой родитель, имея трудности во взаимодействии с ребенком или видя, что у ребенка есть трудности в развитии, поведении могут записаться к нам на прием».

Центр "Сознание", тел 243-27-66.

Подростки старше 14-ти в центр могут приходить без родителей. У "Сознания" есть даже свой сайт там так же можно получить консультацию специалиста. Подобные центры есть во всех районах города: телефоны и адреса можно узнать в любой школе или детском саду.

Взрослым, как правило, бесплатно можно побывать только на первой психологической консультации. За последующие сеансы придется платить.

Краевой центр планирования семьи и репродукции, тел. 201-51-07

По этому принципу, например, работают в Краевом центре планирования семьи и репродукции.

Людмила Шувалова, психотерапевт:
«Во время консультации уже снимается эмоциональная напряженность. И человек уже может по спокойнее говорить. Он видит собеседника и уже тяжесть проблемы снимается. Есть ситуации, когда проблемы снимаются за одну консультацию».

Центры здоровья: Ленинский - Городская поликлиника №1, Свердловский, Кировский - Городская поликлиника №3 Центральный, Железнодорожный - Городская больница №1, Советский - Городская поликлиника №14, Октябрьский район - Региональный центр здоровья, Академгородок, 7а.

Совершенно новая бесплатная услуга - центры здоровья заработают с января. Туда можно прийти, даже если не болеешь, получить консультации терапевта, психолога, диетолога. Проверить свое состояние. Кстати, обо всех бесплатных консультациях и услугах должны сообщать в районных администрациях.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты