16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Среда, 30 декабря 2009, 4 комментария

Красноярским дачникам, имеющим участки менее 6 соток, дали полгода на оформление их в собственность

Красноярским дачникам, имеющим участки менее 6 соток, дали полгода на оформление их в собственность
16+

После этого сделать на них документы будет большой проблемой. Сегодня об этом заявили в департаменте муниципального имущества и земельных отношений.

Там рассказали, что в силу вступил новый краевой закон о земле, в котором минимальным считается участок не в 2 сотки, как раньше, а в 6. Поэтому меньший надел оформить будет трудно и дорого. Но пока действует переходный период в полгода, в течение которого, что называется, "в законе" остаются и очень маленькие дачи, и огороды. Поэтому лучшее время их закрепить за собой именно сейчас. А вот для тех, у кого на даче построен домик, а сам участок не оформлен - хорошая новость. Срок оформления по упрощенной схеме таких дач продлен еще на два года. Раньше говорилось, что подать заявление можно будет до 1-го января 2010-го, и поэтому в департаменте земельных отношений выстраивались огромные очереди.

Ольга Бармина, начальник отдела департамента муниципального имущества администрации Красноярска:
«Обращаюсь ко всем тем, кто обращается к нам с заявлением о выкупе участка в собственность. Не нужно, нет объективных причин торопиться, срок продлен, каждый из желающих сможет приобрести права».

Наши проекты