16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Вторник, 9 февраля 2010, 5 комментариев

Отказаться от долевого строительства предлагают власти Новосибирска

Отказаться от долевого строительства предлагают власти Новосибирска
16+

Слишком много в городе историй с обманутыми дольщиками. Для Красноярска это тоже острая проблема, но местные эксперты эксперимент соседей называют необдуманным. Без денег дольщиков строители не смогут возводить дома и попросту разорятся.

Отказаться от долевого строительства и не будет никаких обманутых дольщиков. Так рассуждают новосибирские власти, которые намерены запретить продавать недостроенные квартиры. Красноярские специалисты сферы недвижимости на задумку соседей глядят с пессимизмом. Размышляют: без денег дольщиков строители не выживут. А брать кредит в банке на крупный проект - невыгодно.

Елена Хамардюк, начальник отдела надзора за долевым строительством Службы строительного надзора:
«Для Красноярска практика эта будет применима в том случае, если банковская сфера пойдет на определенные договоренности с застройщиками, будет кредитовать строительную отрасль под проценты не такие, как сейчас».

К тому же, для получения кредита застройщикам нужны госгарантии, иначе банки денег не дадут. Ведь в случае банкротства или недобросовестности фирмы обманутыми окажутся уже не дольщики, а банки. Возводить жилье на собственные средства могут позволить себе только крупные строители. Маленькие - попросту разорятся.

Константин Попов, генеральный директор агентства недвижимости "АРЕВЕРА":
«Они уйдут с рынка, и фактически эти дома, которые они могли бы построить, не будут построены. Как эффект - снижение темпов и объемов строительства, и как эффект уже от этого - повышение цены на новое сдавшееся жилье».

Единственный способ избежать случаев мошенничества на строительном рынке, уверяют специалисты, вернуться в советское время. Тогда один единственный государственный банк финансировал все стройки, и никакого долевого участия не было. И проблем тоже. Таких проблемных объектов в Красноярске сегодня почти два десятка. Без денег и квартир остались более 1200 дольщиков. В такой ситуации новосибирский эксперимент кажется светом в конце тоннеля, но почвы для него нет. В городе один-два застройщика, которые способны возводить жилье на собственные деньги. Остальным фирмам это не под силу.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты