16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 15 февраля 2010, 8 комментариев

В Красноярске появилось движение водителей "Уважение - гарантия безопасности"

В Красноярске появилось движение водителей "Уважение - гарантия безопасности"
16+

Вступить в него предлагают всем, кто против хамства на дороге.

Тысячи таких стикеров скоро появятся на бесплатных стойках в большинстве супермаркетов города. Организаторы движения "Уважение - гарантия безопасности" предлагают автолюбителям их клеить на собственные машины и тем самым присоединяться к сообществу вежливых водителей, готовых соблюдать простой кодекс правил. Организаторы движения подчеркивают: выполнение кодекса никто контролировать не будет, тут важна добровольная ответственность. Но с ГИБДД города уже есть договоренность: инспекторы пообещали лояльнее относиться к тем, кто готов быть культурным на дороге.

Алексей Араджиони, организатор движения:
«Есть некоторые нарушения, которые подразумевают либо устные предупреждения, либо минимальные штрафы. Если водитель стремиться достичь уважения на дороге, пропагандирует это хотя бы тем, что разместил стикер. Инспектор будет выбирать все-таки устное предупреждение, чем склоняться к штрафу».

По статистике Автоинспекции, в прошлом году почти 90 процентов всех ДТП случилось из-за того, что водители не соблюдают Правила дорожного движения. Да и сами автолюбители устали от хамства на дороге.

Кстати, антихамские инициативы сейчас развиваются по всей стране. В интернете, например, есть сайт, где водители со всей страны могут поблагодарить друг друга за корректность. Сотни отзывов автомобилистов пополняют его каждый день. Может, скоро там и красноярцы начнут хвалить друг друга чаще.

Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты