16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Четверг, 18 февраля 2010, 5 комментариев

Сегодня в краевой кардиоцентр начали завозить медицинское оборудование

Сегодня в краевой кардиоцентр начали завозить медицинское оборудование
16+

По плану его монтаж должны были начать еще месяц назад, но морозы внесли серьезные коррективы. Зато ремонтно-отделочные работы на объекте практически завершены.

Вот так выглядит двухместная палата краевого сердечнососудистого центра. Кроватей пока нет, зато есть отдельный санузел с современной сантехникой. А это одна из 5 операционных. Здесь можно будет создать собственный микроклимат. Оборудование тут установят современнейшее. Технику начали завозить как раз сегодня: обращаются с ценными ящиками бережно как с хрусталем. Любое неловкое движение, сильный наклон, и рентген с компьютерным томографом могут получить повреждение.

Николай Филонов, региональный представитель генерального подрядчика кардиоцентра:
«Датчики стоят специальные, если мы нарушим процесс выгрузки и монтажа, датчики это покажут. Соответственно, снимается гарантия с этого оборудования».

Из-за особой чувствительности медтехнику завозят только сейчас, когда спали морозы, на месяц позже запланированного. А значит и сроки сдачи всего объекта, так необходимого краю, в который раз откладываются. Конкретную дату кураторы проекта обещают назвать недели через три.

А вот в пищеблоке все необходимое оборудование установлено и практически смонтировано, завершить все работы и убрать мусор обещают уже через 3 дня. А здесь будут формировать индивидуальные обеды для каждого из 167 пациентов и отправлять на лифте по палатам. Штат укомплектован. 500 специалистов, из них 120 врачей высшей категории, прошедших специальную подготовку в Москве, Новосибирске и за рубежом. На место главврача, скорее всего, будет назначен Валерий Сокович - заведующий кардиологией краевой больницы.

Елена Попенко

Наши проекты