16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Новости Четверг, 25 февраля 2010, 9 комментариев

Сотовые операторы объявили войну мобильным мошенникам

Сотовые операторы объявили войну мобильным мошенникам
16+

Ведь число обманутых абонентов за год выросло почти втрое - одни поддаются на уговоры помочь деньгами, другие отправляют смс в надежде получить крупный выигрыш. Лидеры связи запустили программы по противодействию мошенникам.

Предупрежден - значит, вооружен. По такому принципу лидеры сотовой связи решили защищать своих абонентов от мобильных мошенников. За год число обманутых клиентов выросло в разы и теперь с телефонными аферистами операторы намерены бороться сообща. Для этого разработали специальные программы.

Татьяна Аксенова, специалист по связям с общественностью филиала ОАО МТС в Красноярском крае:
«Совершенно недавно мы включили защиту против 14 наиболее уличенных в мошенничестве контент-провайдеров, на которых больше всего поступало жалоб. Когда человек пытается отправить смс этому провайдеру, ему приходит ответная бесплатная смс-ка, в которой указана вся информация о провайдере - стоимость и услуга, которая будет предоставляться».

Также крупные операторы связи на своих сайтах выложили информацию о провайдерах, с которыми сотрудничают. Там указана вся информация о конкурсах и услугах, которые вам предлагают по смс, а также их стоимость. Но иногда абонентам может помочь и простая логика - лимузин за одну смску никто не подарит.

Леокадия Матвеева, пресс-секретарь "Билайн" в Красноярске:
«Ну, как на самом деле можно выиграть что-то, если даже не знаешь, что принимаешь участие в розыгрыше?! Поэтому здравый смысл должен быть впереди всего, когда вы получаете такую смс-ку и думаете - отправить или нет. В любом случае всегда можно позвонить в центр поддержки клиентов и узнать, есть ли действительно такая акция».

Роман Ушаков, менеджер по связям с общественностью Красноярского отделения "МегаФон":
«Действительно, проблема назрела. Каждый оператор ее решает своеобразно, по своему. Тем не менее, опытом, конечно, нужно обмениваться».

А вот для тех, кто попался на удочку так называемых мошенников-одиночек, которые, к примеру, выдают себя за попавших в беду родственников, совет один. Тут же звонить своему оператору связи и писать заявление. Чем быстрее, тем лучше. Тогда шанс поймать обманщика и вернуть деньги остается. Такую работу компании связи совместно с милицией сейчас ведут достаточно эффективно.

Гульназ Галлямова

Наши проекты