16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Пятница, 26 февраля 2010, 12 комментариев

Страховка от пожаров - новшество неизбежно

Страховка от пожаров - новшество неизбежно
16+

Сегодня это заявил председатель всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Груздь. Он приехал из Москвы специально, чтобы рассказать о новшествах и о том, за что еще красноярцам придется платить в ближайшее время.

Двухэтажка на Гагарина - как печальное напоминание о статистике пожаров в крае. Каждый год выгорают десятки квартир. А соседям приходится делать ремонт за свой счет. Именно поэтому обязательное страхование от пожаров в России все-таки будет введено. Сегодня это сообщил председатель всероссийского пожарного общества. Он уверен: закон примут в ближайшее время.

Сергей Груздь, председатель центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества: «Некоторые говорят, что это, типа, МЧС хочет ввести дополнительный налог в виде страхования, какой-то дополнительный побор. Для справки, скажу: если речь о страховании жилья, то это примерно 50 копеек с квадратного метра жилплощади в месяц. Если квартира в 100 квадратов - вы можете посчитать, сколько это будет стоить - 50 рублей!» Зато возмещение, по словам специалиста, будет достойным : миллион рублей в случае гибели человека, 25 тысяч - на погребение, по полмиллиона получат пострадавшие. Выплаты по "Пожарной страховке" Родственникам погибшего при пожаре – 1 миллион рублей Компенсация на погребение погибшего - 25 тысяч рублей Компенсация пострадавшим - 500 тысяч рублей. Такой эксперимент уже больше года идет в Москве. Там оплату за противопожарную страховку внесли в квитанции ЖКХ. Причем, часть суммы сначала брала на себя администрация Москвы, сейчас москвичи платят все 100 процентов и, говорят, не жалуются. Ну, а эксперт удивил еще одной новостью - о пожарных декларациях. Теперь по закону, каждый владелец кафе, магазинчика или, например, аптеки обязан ежегодно заполнять такую, указав, что он предпринял для обеспечения безопасности. Срок - до 1 мая. В интернете уже предлагают все оформить за деньги - расчет на тех, кто будет не успевать. И действительно - в крае декларации подали только 6 % предпринимателей, остальные тянут. И, похоже, зря.

Сергей Груздь, председатель центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества: «Сейчас нужно заботиться этим, не ждать последнего дня. Попадут! Их разведут, как говорит молодежь! Чтобы заранее заботились и знали, что после 1 мая 2010 года может наступить административная и уголовная ответственность». Отвечать по словам специалиста, придется всем, кто не сдал декларацию или указал неверные сведения. Штрафы за отсутствие "Пожарной декларации" Юридические лица 400 тысяч рублей Физические лица -40 тысяч рублей. Для юридических лиц штраф составит, ни много ни мало, 400 тысяч, для физ.лиц - 40. А если обстоятельства признают отягчающими - можно и до 10 лет лишения свободы получить. Так что лучше уточнить все в городском Госпожнадзоре. Или позвонить по телефону доверия МЧС - 227-09-19.

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты