16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Суббота, 27 февраля 2010, 9 комментариев

В школах началась запись будущих первоклассников

В школах началась запись будущих первоклассников
16+

 

Подать заявление можно будет до конца августа, но преподаватели советуют родителям поспешить с выбором, ведь не каждое учебное заведение сможет принять всех желающих. К тому же определиться придется и с образовательной программой - их в городе много.

Официальная запись первоклашек на следующий учебный год только начинается, но многие места в школах уже заняты - родители торопятся пристроить своих чад поближе к дому или в учебное заведение попрестижней. Подать заявление - несложно.

Светлана Попова, начальник отдела главного управления образования Красноярска: «Для того, чтобы, например, поступить в ту же гимназию или лицей необходимо только заявление родителей, копия свидетельства о рождении и мед. карта - все психологические характеристики носят только рекомендательный характер и не являются основанием для отказа в зачислении в школу». Это значит, что отказать могут лишь в том случае, если свободных мест не останется. А так записаться можно куда угодно. Гимназии - больше для гуманитариев, в лицеях - упор на естественные науки, есть еще и школы, где изучают по нескольку иностранных языков, и те, что держат курс на развитие спорта. Понятно, что многие родители стремятся отдать детей в престижные или языковые школы. Однако надо отдавать себе отчет, в классах популярных школ нередко переукомплектованы. Гораздо интересней, когда группы небольшие, тогда учитель может уделить достаточно внимания каждому. В любом случае учиться дети будут не так, как в свое время их мамы и папы. Сегодня в красноярских школах действуют восемь образовательных программ, вводятся новые стандарты обучения, которые нацелены не на теоретические знания, а на практику. Наталья Чистякова, замдиректора по учебно-воспитательной работе школы №19: «Если раньше мы говорили о знаниях, умениях и навыках, теперь мы говорим о компетентном умении применять эти знания в нестандартной обстановке».

Людмила Скакун, директор центра психолого-медико-социального сопровождения №5: «Каждый ребенок талантлив, наделен определенными способностями, но вот набор их у каждого свой, нужно понять особенности своего ребенка, его интересы, склонности». А чтобы родителям лучше понять, что надо ребенку и не ошибиться с выбором, стоит обратиться к специалистам психологического центра. Такие есть в каждом районе, консультируют там бесплатно. Влада Копыловская

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты