16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Суббота, 27 февраля 2010, 17 комментариев

Автобусы без ремней безопасности - с понедельника вне закона

Автобусы без ремней безопасности - с понедельника вне закона
16+

 

С будущего понедельника все пассажирские места в междугородних автобусах должны быть с ремнями безопасности

Такое постановление российского правительства опубликовано накануне. Чтобы переоборудовать автобусы перевозчикам дали всего два дня, многие говорят, что, разумеется, сделать ничего не успеют.

 

Постановления правительства о ремнях безопасности в междугородных автобусах перевозчики ждали. Но не думали, что оно будет таким внезапным. Решение опубликовали накануне, новые правила вступают в силу уже в понедельник, за два дня переоборудовать автобусы успеют явно не все.

Владимир Никитин, генеральный директор ЗАО "Автоэкспресс": «Здесь написано, что на ВСЕХ автобусах должны быть ремни безопасности, а конструкция, допустим, ПАЗов, ЛАЗов не позволяет эти ремни закрепить на место. И как выходить из этой ситуации, непонятно». На переоснащение старых отечественных автобусов, где не предусмотрены ремни, требуется время. А главное деньги, с учетом замены кресел в салоне - порядка 50 тысяч рублей на одну машину. А таких на нашем рынке пассажироперевозок несколько сотен. Между тем, половина красноярского автопарка ремнями безопасности все-таки оснащена. В основном, это машины крупных перевозчиков.

Игорь Никитин, индивидуальный предприниматель: «Сокращения рейсов никак не будет - однозначно! Единственное, что может быть - кто-то будет ездить не по правилам, без ремней безопасности, скажем так». Штраф за перевозку непристегнутых людей для водителя автобуса 500 рублей, для пассажиров - 200. Но суммы могут быть и увеличены. Юлия Глушкова, инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД УВД по Красноярску Мера эта необходима. Если говорить языком цифр, за прошлый год по Красноярскому краю произошло 78 аварий с участием пассажирского транспорта, в которых 19 человек погибли, а 163 получили различные травмы. Автоинспекторы говорят - никаких инструкций сверху к ним пока не поступало. Понимают, что срок для перевозчиков установлен нереальный и обещают первое время быть к водителям автобусов снисходительными. Гульназ Галлямова

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты