16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Суббота, 27 февраля 2010, 26 комментариев

Дом на Белинского суд оценил в 6,7 миллионов рублей

Дом на Белинского суд оценил в 6,7 миллионов рублей
16+

 


Сегодня суд вынес решение по делу о компенсации за снос частного дома, который вот уже несколько лет мешает завершению реконструкции улицы Белинского

Тяжба продолжается давно, изначально хозяин просил 25 миллионов рублей, но суд встал на сторону городских властей и согласился с оценкой в 7 миллионов.

Сегодня битва за этот дом собственниками - проиграна. Городские власти считают - решение суда - справедливое. Ведь из-за этой усадьбочки в центре города они не могли завершить реконструкцию Белинского. Именно на месте этого дома должна была пройти седьмая полоса движения. Теперь работы должны пойти полным ходом.

Александр Остапчук, заместитель начальника департамента градостроительства: «Когда судебное решение вступит в законную силу, будут действовать судебные приставы. После этого мы объявим конкурс на завершение строительства и продолжим строительство, пешеходный переход, седьмая полоса - вот такие планы на этот года».  Цена вопроса уже обросла своей историей. В 2008 г. участок с домом власти оценили в 9,8 млн. рублей. На эти деньги можно было купить три 3-хкомнатные квартиры. Собственник требовал 25 миллионов. Этой суммы вполне хватило бы на коттедж в Соснах. В июле прошлого года - власти заказали новую экспертизу - на этот раз дом оценили всего в 4 миллиона семьсот тысяч. В октябре еще одна оценка - стоимость выросла до 6-ти миллионов. Но собственников это не устроило. Вдобавок они выставили иск еще и о возмещении морального ущерба и убытков в размере 16-ти миллионов.

Денис Терентьев, представитель собственника: «Были требования о моральном ущербе, они основывались также на нарушениях, которые были зафиксированы в ходе реконструкции ул. Белинского, которые опять же отразились на состоянии здоровья некоторых собственников в виде стрессов, сердечных заболеваний - ухудшения общего самочувствия». Но сегодня суд постановил, что за дом должны выплатить лишь 6 миллионов 700 тысяч. Городские власти перспектив на обжалование этого решения не видят. Сам хозяин дома взял паузу чтобы подумать - соглашаться на такие деньги или продолжать борьбу.

 

Наши проекты