16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Понедельник, 1 марта 2010, 10 комментариев

Профильное обучение - эксперимент в 20 школах продолжается

Профильное обучение - эксперимент в 20 школах продолжается
16+

 

Красноярских старшеклассников переводят на профильное обучение - в таком образовательном эксперименте участвуют уже двадцать школ. Дети сами выбирают, на какие уроки ходить. Сегодня чиновники управления образования отправились посмотреть как идет процесс.

Таких современно оснащенных лабораторий в этой школе несколько - от естественнонаучных до цифровых. Здесь ребята готовятся к поступлению в ВУЗы по индивидуальному плану. Расписание даже у одноклассников разительно отличается: каждый сам выбирает, что пригодится в будущем.

Татьяна Жихарева, директор школы: «Как показатель школы, реализующей профильное обучение - это наличие детей со ста баллами по ЕГЭ. У нас есть по истории стобалльник, по русскому языку и обществознанию». Заниматься в лабораториях приходят и ребята из других школ района, участвующих в сетевом проекте. Сеть создали, чтобы учебные заведения могли свободно обмениваться между собой ресурсами.

Нина Жилинская, начальник Главного управления образования Красноярска: «Мы считаем, за этим будущее, прежде всего для окраинных школ. Школы маленькие, потерявшие учеников, приобретают второе дыхание, когда они могут использовать не только ресурс своей школы, но и таких хорошо оснащенных школ». Направление для развития школы выбирают сами. Одна из них в Черемушках даже заключила соглашение с управлением Гражданской обороны и Чрезвычайных ситуаций. Профессионалы-практики будут преподавать детям первую доврачебную помощь, горно-штурмовую подготовку и ориентирование. Уже со следующего года здесь устроят общерайонный набор детей по оборонно-спортивному профилю. Планируется также, что школа сможет получать квоты от специализированных ВУЗов, где ребята будут осваивать такие доблестные профессии, как спасатель, офицер МЧС, пожарный. Не охвачено лишь одно направление - подготовка будущих узких специалистов. Пока в планах города открыть отдельную школу для математиков. А многопрофильную подготовку уже сегодня можно получить на базе одной из 20-ти экспериментальных площадок.

 

Наши проекты