16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Понедельник, 1 марта 2010, 13 комментариев

Уровень снега в крае рекордный за 40 лет

Уровень снега в крае рекордный за 40 лет
16+

 

Наш край попал в список регионов с рекордными запасами снега. Об этом стало известно из доклада министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, президенту страны Дмитрию Медведеву.

В ведомстве разработали вот такую специальную карту, ее и показали президенту. Наш край - как видно относится к самой неблагополучной категории, где запасы снега превышают норму больше чем на 50 процентов! Это неудивительно, ведь нынешняя зима по количеству осадков стала аномальной. Такого не было, по данным красноярских синоптиков около сорока лет! У наших ближайших соседей - Хакасии и республике Тувы - ситуация ненамного лучше: у них запасы снега больше нормы на 10-50 процентов. По словам министра, в связи со значительными запасами снега и повышенной толщиной льда на реках наводнения и паводки возможны в Сибири, на Дальнем Востоке и на северо-западе страны. Что же касается нашего края, то в бассейне Красноярского водохранилища снега больше нормы - уже на 93 процента. Ситуация объективно сложная и не может не беспокоить. Президент поручил главе Минприроды совместно с МЧС подготовить перечень мероприятий, которые необходимо осуществить для предотвращения чрезвычайных ситуаций при таянии снега весной в проблемных регионах.

(Цитата с сайта www.rg.ru - Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии: «Вместе с МЧС мы держим эту ситуацию на контроле. В настоящее время ведется постоянный мониторинг снегонакопления, прогнозирование гидрологической обстановки, информирование органов исполнительной власти субъектов и органов местного самоуправления».  
Сибирские и конкретно красноярские спасатели с разъяснениями о том, какие меры предпринимаются у нас в связи с представленными министром данными, пообещали выступить в течение этой недели.

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты