16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Вторник, 2 марта 2010, 10 комментариев

Солнечный нагреватель ноу-хау греет воду и в мороз

Солнечный нагреватель ноу-хау греет воду и в мороз
16+

В нашем городе начались испытания солнечного водонагревателя, и уже есть первые хорошие результаты.

С первого взгляда солнечный водонагреватель не поражает. Стеклянные колбы и бак для воды. Сложно поверить, что такая простая конструкция может нагревать воду - пользуясь только солнечной энергией, да еще и в наших климатических условиях. Испытатели уверяют - все реально.

Владимир Тихонов, заведующий лабораторией института "КрасноярскПромСтройНИИпроект": «Если такую штуку поставить на крышу, мы вот при температуре - 30 ее испытывали, она выдавала до + 60-ти, когда солнца нет, как сегодня пасмурно - температура 46 градусов». Для обычной квартиры новинку покупать вряд ли стоит. А вот для дачи или коттеджа - такая установка в самый раз. Самая простая установка стоит в 2 раза больше хорошего водонагревателя. Зато не надо платить энергетикам.

Константин Жаворонок, представитель компании по продаже солнечных водонагревателей: «Здесь речь идет об экономии, то есть если даже в зимний период мы получаем мало энергии, экономия все равно до 25-ти процентов, в летний период - будет переизбыток». Разработчики уже готовы установку продавать, будет ли она востребованна у нас пока вопрос. В других регионах, такая технология медленно, но верно приживается. Например, в Пятигорске, такую систему даже в общежитие установили. Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты