16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Четверг, 4 марта 2010, 14 комментариев

В Красноярске открыли новый памятник

Причем не известному человеку или воину, а дворнику

У монумента есть и реальный прототип и целая история.

Эту скульптуру авторы идеи впервые презентовали горожанам под фанфары. Прототип бронзового дворника Надежда Петровна работу скульптора оценивает первой. Именно ее на эту роль руководители выбрали не случайно: она и трудилась образцово и везучей была: однажды ветром к ее метле принесло целых 5 тысячных купюр. Над этим случаем Надежда Петровна, конечно, смеется. Ведь общее отношение к профессии, увы, не изменилось.

Надежда Сидорова, дворник: «Так же... неблагодарная это работа». Чтоб поднять престиж профессии, эту фигуру и отлили. Скульптуру так и назвали "Петровна". Внучка героини рассказывает, что рекламой собственной бабушки "в бронзе" еще нужно будет заниматься. Ведь даже в школе не поверили.

Олеся, внучка Надежды Петровныя: «Я пришла к учителю, чтоб отпустили - говорю, бабушке памятник ставить будут, ну они сперва не помнили, но отпустили».

Скульптуру коммунальщики установили в Советском районе за ДК труда почти во дворе. Создал ее тот же скульптор, что сделал фотографа на Мира и дядю Яшу - сантехника у «КрасКома».

Андрей Кияницын, скульптор: «У меня все добрые семейные традиции, я даже хочу претендовать на народного, я изображаю народ, не в том смысле, что мне дадут народного, а вот». Первые скульптуры давно городская достопримечательность. Их создатель надеется, что скоро красноярцы своих иногородних друзей будут возить фотографироваться и к Петровне. Анна Горелова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты