16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Новости Четверг, 4 марта 2010, 18 комментариев

Генерал Горовой отчитался депутатам, как краевая милиция готовится к реформе

 

Сегодня начальник ГУВД Александр Горовой рассказал об этом на сессии Законодательного Собрания. Он докладывал депутатам о том, сколько людей придется уволить в ближайшее время и какие в связи с этим есть опасения.

Многие красноярские деревни и поселки из-за реформы МВД могут остаться - без отделений милиции. По задумке Рашида Нургалиева, они будут только в тех населенных пунктах где людей проживает - больше 25 тысяч. Сегодня Генерал Александр Горовой пришел на сессию, что бы рассказать, чем обернется для региона реформа МВД. Впервые он называл конкретные цифры. В 2011 году он должен будет уволить 2961 человека, к концу реформы в крае должны сократить почти 5, 5 тысяч милиционеров. При этом руководство ГУВД прямо заявляет - специфика нашего региона - большое количеств тюрем, и разброс населенных пунктов - при разработке реформы не учитывалась. Все это вызвало у депутатов много опасений. Но генерал попросил за разъяснениями к министру МВД ни в коем случае - не обращаться.

Александр Горовой, начальник ГУВД Красноярского края: «Я прошу, обращение не формировать. Это будет оценено, как неспособность лично моей работы, и работы с законодательной и местной исполнительной властью. Так как очень жесткой критике были подвергнуты коллеги из других регионов».  Чтобы провести реформу в соответствии с приказом - придется ужиматься и объединяться. Например, по одному на двоих милицейскому отделу получат Боготол с Тюхтетом, Абан с Тасеево, Казачинское с Пировским. Александр Горовой сказал, что ему даже пришлось объяснять в МВД, почему нельзя Эвенкию с Туруханском объединить. Некоторые депутаты, слушая все это, высказали сомнения, знают ли в Москве реальные расстояния.

Алексей Клешко, депутат Законодательного Собрания края: «У меня лично нет особого доверия к министру, он пока не доказал, что готов услышать все регионы и нормативно закрепить». Горовой, несмотря на грядущие сокращения, попросил правительство края не урезать финансирование. Деньги нужны будут для выплаты компенсаций - уволенным людям, и на их переобучение. Депутаты Александра Горового послушали и, пока к министру решили не обращаться. Вместо этого они сформируют специальную рабочую группу. Депутаты, чиновники и руководство края будут просчитывать максимальные риски проведения реформы МВД у нас в крае. Анастасия Солопеко

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты