16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Пятница, 5 марта 2010, 64 комментария

Департамент транспорта начал большую антитабачную компанию

Сегодня специалисты городского департамента транспорта начали большую компанию по борьбе с водителями автобусов, курящими за рулем. К акции присоединились все муниципальные и частные перевозчики.

Этот день в муниципальном пассажирском предприятии №7 начался не так как всегда. Перед выходом на линию руководство выдвинуло ультиматум: курящих за рулем отныне ждет лишение премии и строгий выговор.

Сергей Седых, начальник смены МАТП №7: «Как руководитель я бросил вообще курить на старый новый год. С водителями проведена большая работа. Доведено под роспись во время движения не курить. Все это осознали, в основном. С трудностями, но все равно».  Антитабачная транспортная акция сегодня стартовала почти во всех автопредприятиях, в том числе и коммерческих. Затеял ее департамент транспорта. Целей у чиновников 2: добиться, чтобы закон о запрете на курение в общественных местах выполнялся и главное - повысить безопасность. Статистика аварий с маршрутками в Красноярске просто аховая - только с начала года 41 ДТП. Многие водители и сами понимают от чего это.

Василий Иванович, водитель муниципального автобуса: «Отвлекается водитель, надо прикурить - туда-сюда, пепел куда-то деть. отвлекаешься не только от дороги, от пассажиров, от всего». Контролировать соблюдение антитабачного моратория чиновники просят и пассажиров. В автобуса расклеивают стикеры с телефонами для жалоб. Горожане готовы воспользоваться правом отстоять свой комфорт и безопасность. А вот некоторые водители к идеи народного контроля относятся с опаской. Если загорожена кабина у водителя, то это не мешает пассажирам. Если открыть, конечно, неприятно - запах в салон.

Вячеслав, водитель коммерческого автобуса: «Просто может позвонить из пакости, сказать вот, а попробуй, докажи, что нет». Впрочем, вопрос это решаемый - снимок-доказательство на мобильник сделать не сложно. А без помощи пассажиров поддерживать табачный запрет вряд ли удастся: в городе работает примерно 1100 единиц транспорта каждый день - уследить за всеми у чиновников и автоинспекторов просто не хватит сил. Татьяна Анверова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты