16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 12 марта 2010, 7 комментариев

Операторы сотовой связи продолжают борьбу с мобильными мошенниками

Операторы сотовой связи продолжают борьбу с мобильными мошенниками
16+

 

Сегодня представители крупных операторов сотовой связи собрались за одним столом. Вместе с милиционерами и психологами они решали, как бороться с мобильными мошенниками.

На удочку телефонных аферистов, по статистике, попались уже 7 миллионов россиян. В большинстве своем это пожилые люди и дети. Сотрудники ГУВД края предложили компаниям организовать постоянную рассылку для таких абонентов - в смсках указывать возможные способы обмана. На что операторы заявили, что все эти схемы давно действуют - и на сайтах компаний есть информация о нечестных провайдерах, и в колл-центрах абоненту могут разъяснить, проходит заявленная в смс-акция с крупными выигрышами или нет. Между тем, все стороны сошлись на том, что информировать людей нужно больше. Ведь до сих пор самыми распространенными уловками мошенников, по той же статистике, остаются смс с обещанием выигрыша и звонки от якобы попавшего в беду родственника.

Наталья Горлова, психолог: «В данной ситуации сразу рекомендация - немного надо подождать, не спешить, подумать,  позвонить друзьям, близким, посоветоваться, а еще лучше позвонить близкому человеку, который находится как будто в опасности».

 

Наши проекты