16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Новости Пятница, 12 марта 2010, 10 комментариев

Коммунальщики остались в период паводков без отпусков

Коммунальщики остались в период паводков без отпусков
16+

   

Градоначальник заявил, что проблем с подтоплением избежать весной вряд ли удастся.

 Похоже, призывы властей внести свою лепту в подготовку к паводкам многие красноярцы все же услышали. Здесь, на Бугаче, некоторые даже с работы отпрашиваются пораньше, чтобы успеть снег с участков вывезти. Тут же власти впервые решили даже русло реки изменить. Новый канал отведет воду от жилых построек.

Михаил Злобин, главный инженер: «По крайней мере мы сделали все, что могли, если Боженька есть на небе - наводнения не будет». А вот городские чиновники на высшие силы уже не рассчитывают. Сегодня на совещании глава города заявил - надо готовиться к худшему. Уже составлен черный список домов, которые может подтопить - их по разным оценкам около пятисот. По всем прогнозам ситуация будет серьезнее, чем пять лет назад, когда затопило десятки домов в Центральном и Железнодорожном районах.

Лидия Младенцева, начальник отдела гидропрогнозов Красноярского гидрометеоцентра: «Вот если сегодня на Каче уровень 15 см, то подъем будет 2,5 - 3 метра. - Ну что это значит? Выйдет из берегов? – Конечно, выйдет!» Городские власти уверяют, что берега Качи укрепляли несколько лет подряд, поэтому если река и разольется - то только в самых проблемных местах. Чтобы четче отслеживать ситуацию, Петр Пимашков решил пойти на исключительные меры.

Петр Пимашков, глава администрации Красноярска: «С понедельника чтобы руководители прекратили все выезды, командировки, отпуска... и встали на дежурства». Для тех, кто попадет в зону бедствия, уже подготовлено временное жилье и решен вопрос с питанием. Со следующей недели в городе должны начаться совместные тренировки спасателей, милиции и коммунальщиков. От того, как слаженно все будут действовать, зависит с какими потерями город выйдет из непростой ситуации. Анастасия Солопеко

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты