16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 15 марта 2010, 10 комментариев

В Красноярске презентовали первый школьный учебник по истории религии

В Красноярске презентовали первый школьный учебник по истории религии
16+

 

В Красноярск приехал известный богослов, профессор московской духовной академии Андрей Кураев и сразу же на встрече с учителями сделал громкое заявление. Он уверяет: желающих изучать основы православия в Красноярске немного лишь потому, что некоторые школы города попросту не дали родителям право выбирать между религией и светской этикой.

Опрос родителей придется делать заново, такие выводы Кураев сделал, пообщавшись с красноярскими родителями. Они, якобы рассказали, что протоколы собраний и результаты опросов в части школ - подтасованы. По данным анкетирования в Красноярске почти шестьдесят процентов родителей хотят, чтобы их дети изучали именно светскую этику, и лишь 19-ть процентов - основы православной культуры. Правда многие красноярские школы протоколы - демонстрируют охотно, не скрывая, и ни одной жалобы от родителей в красноярские госучреждения или надзорные органы не поступало. Учебников по основам религий и по светской этике в школах города еще нет, не исключено, что первое время вести уроки учителям придется по электронным версиям книг. К слову, как раз в таком формате свой учебник "Основы православной культуры" Андрей Кураев и презентовал сегодня учителям. И еще раз подчеркнул, что потребность в таких пособиях, больше, чем это значится в официальных бумагах.

Андрей Кураев, автор учебника "Основы православной культуры": «Есть социологические опросы, они ясно показывают, что по стране еще в сентябре свыше 60% населения хотели бы видеть присутствие православия в школе. То, что сегодня показывают данные про 15-20% - это все не иначе как мухлеж - я думаю, что будет очень большой отток с курсов светской этики, потому что это наиболее неудачный учебник».

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты