16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Вторник, 16 марта 2010, 5 комментариев

Крупнейший молокозавод города запустил новую линию по экологичной упаковке

Крупнейший молокозавод города запустил новую линию по экологичной упаковке
16+

   

Руководство предприятия "Милко" обещает, что в планах вообще увеличение объемов производства, хватило бы сырья - сейчас с этим по всей стране проблема. Красноярцы например уже знают, что такое молочный дефицит.

Экологичная шведская упаковка на 40% состоит из мела, молоко сохраняет в холодильнике до десяти суток.

Татьяна Ткаченко, директор по связям с общественностью компании "Юнимилк" в СФО: «Технологически процесс на этой линии устроен так, что молоко соприкасается с воздухом всего в течение 2,4 секунд. Это рекордно короткий срок, существенно, в разы снижается риск того, что оно будет чем-нибудь заражено». Новая продукция бочковом молоку не конкурент, а вот тетрапакам вполне, потому что на треть дешевле. В июне здесь планируют запустить и еще одну - ПЭТ-линию. Все вместе позволит увеличить производство продукции на 40%. При этом брать сырье планируют у местных хозяйств. Если, конечно, молока хватит на всех. Дело в том, что по данным статистики - поголовье молочного скота в России сейчас небольшое, но наши чиновники уверяют: сырья хватит всем.

Леонид Шорохов, и.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики края: «Особенно за 2009 год мы очень хорошо обновили свое стадо. Будем работать, с точки зрения селекции, улучшения продуктивных качеств нашего поголовья, будем стимулировать и меры господдержки для тех, хозяйств, которые увеличивают поголовье, и не только поголовье, но и производство молока». К тому же, власти планируют поддерживать держать закупочную цену не ниже 11 рублей за литр. Регулировать отрасль необходимо - иначе не избежать молочного дефицита, как это уже случалось в этом январе. Влада Копыловская

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты