16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Новости Среда, 17 марта 2010, 22 комментария

Скандал в красноярском институте социально-экономических наук

Скандал в красноярском институте социально-экономических наук
16+

 

    Вуз закрывается, а студентам, заплатившим за обучение, двум сотням человек, деньги не возвращают. В такой же ситуации могут оказаться и учащиеся других заведений, у которых в этом году истекает срок аккредитации.

    Студенты института социально-экономических наук вторую неделю не учатся, а скандалят. В начале марта началась сессия, люди заплатили за обучения, а через день руководство объявило: вуз закрывается. Деньги не возвращают, ректор от объяснений отказывается. Студенты попытались перевестись в другие вузы, но там справки, выданные институтом, не приняли.

    Кристина Пурвина, студентка КИСЭН: «Нам сказали, порвите их, они липовые, потому что институт уже год, как не аккредитован». Уже потом учредитель института подтвердил: вуз аккредитацию не продлил, работать стало не выгодно, деньги пообещал вернуть в течение двух месяцев, но не все.

    Николай Гапоненко, учредитель КИСЭН: «В зависимости от того, когда они написали заявление и какой курс прослушан. Например, студенты в феврале начали учиться, полтора месяца они воспринимали знания. Очевидно, что эта сумма не будет возвращаться». Юристы компании "Арбикон" заявляют: требовать деньги студенты могут через суд за все года обучения - ведь им, по сути, услугу не оказали. Чиновники из министерства образовния края руками разводят - проблемы с коммерческими вузами не их компетенция. А, между тем, попасть в такую же ситуацию, как студенты института социально-экономических наук могут сотни горожан. По данным портала "Все вузы России, как минимум, у четырех коммерческих учебных заведений Красноярска лицензия истекает уже в этом году. Все ли они продлят ее и оповестят ли своих студентов вовремя, если решат закрыться, большой вопрос. Лучше подстраховаться и проверить наличие аккредитации через интернет, а потом и в администрации заведения запросить все необходимые документы. Татьяна Анверова

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты