16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Новости Четверг, 25 марта 2010, 13 комментариев

Специальный репортаж "Пешеход всегда прав"

Специальный репортаж "Пешеход всегда прав"
16+

 

В своем постановлении Верховный суд четко разъяснил - в любой аварии с участием пешеходов, виновным признают водителя и ему придется компенсировать ущерб. С одной стороны, решение суда должно дисциплинировать автомобилистов, но с другой - по мнению экспертов - теперь любой автовладелец, даже самый добросовестный, может стать мишенью аферистов. Специалисты считают, постановление может спровоцировать волну так называемых автоподстав.

За пять минут в центре города десяток пешеходов нарушили правила. Любой мог спровоцировать ДТП, и по логике - был бы сам виноват. Но Верховный суд решил: пешеход прав всегда.

Если авария произошла, когда человек переходил дорогу в неположенном месте или на красный свет, или даже пьяным упал под колеса - виновным все равно признают водителя и ему придется оплачивать лечение. Если пешехода сбил угонщик, возмещать ущерб будет именно он. Но, если суд докажет, что хозяин авто не позаботился о его охране , скажем, оставил заведенным, с ключом в замке зажигания, или на неохраняемой стоянке, платить он будет наравне с угонщиком. Суд может освободить водителя от ответственности только в двух случаях: если ДТП произошло вследствие непреодолимой силы - к примеру, урагана, наводнения, цунами. Или под колеса бросится самоубийца, и это докажут.

Компенсации пострадавшим пешеходам гарантирует полис ОСАГО. Только водитель обязательно должен оповестить своего страховщика в случае ДТП.

Илья Докшин, начальник отдела автострахования: «Автовладелец вправе пригласить страховую компанию в качестве соответчика. Когда водители не оповещают компанию, выплаты полностью ложатся на автовладельца». Если пешеход получил увечья, выплаты зависят от степени их тяжести и стоимости лечения. Но предельная сумма - 160 тысяч. Если человек погиб - и он являлся кормильцем - страховщик может выплатить родственникам максимум 135 тысяч рублей и 25 тысяч на похороны.

Татьяна Баборина, начальник центра урегулирования убытков страховой компании: «Все остальное если пострадавшие доказывают больший ущерб, выплаты в досудебном и судебном порядке ложатся на автовладельца».

Революционное постановление водители уже оценили. http://www.24auto.ru/forum/news/topic-78471.html

Александр Борисов, директор автошколы: «Такая вещь, как автоподставы существует, и у нас много неопытных водителей, которые не смогут разгадать маневр пешехода». Многочисленные правнуки Остапа Бендера разработали уже несколько схем автоподстав Первый вариант: вы едете, скорость минимальная, мимо вас проходит пешеход и задевает зеркало. Уходит. А через неделю вас вызывают в ГАИ и сообщают: вы причинили легкий вред здоровью и скрылись с места ДТП! А это лишение прав и выплаты так называемому пострадавшему. Второй вариант: вы двигаетесь задним ходом, неожиданно к вам подбегает человек и сообщает, что вы на него наехали. Скорее всего появятся свидетели и ,как правило, под давлением водитель расплачивается на месте.

Вариант третий: пешеход приличного вида прямиком шагает под колеса. Вы останавливаетесь, он тоже. Вы моргаете ему фарами, мол, иди. Гражданин решает обойти автомобиль сзади. Вы начинает движение, и тут чувствуете, что на что-то наезжаете.

Александр Козлов, инспектор полка ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску: «Нужно остановиться, вызвать инспектора, на такие аварии приезжают за 15 минут, все оформляется. Если есть повреждения, вызывают скорую. Надо найти свидетелей: ехал, не ехал, как все произошло».

Еще один нюанс: если пешеход переходил дорогу в неположенном месте или на красный и в результате ДТП машина получила повреждения, у водителя есть шанс заставить его через суд рассчитаться за ремонт. Ведь правила дорожного движения никто не отменял. Но компенсацию такому пешеходу все равно придется платить. За прошлый год инспекторы в Красноярске оштрафовали 41 - ну тысячу пешеходов. С начала этого года в авариях пострадали 120 пешеходов. Большинство ДТП произошло по их вине На Западе же уже давно отношения водитель-пешеход строятся по принципу взаимного уважения. Если пешеход делает шаг на проезжую часть, поток машин останавливается и пропускает его. У нас так поступать не советуем, если на вас наедут, от того, что вы правы, радости будет мало. Анжелика Степанова

 

Наши проекты