16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Пятница, 26 марта 2010, 10 комментариев

За безопасность строительных кранов отвечает Ростехнадзор

За безопасность строительных кранов отвечает Ростехнадзор
16+

Сейчас им руководит Андрей Ходосевич.

На официальном сайте ведомства опубликован график плановых проверок строительных фирм. Согласно ему общество с ограниченной ответственностью «Омега» проверяли 3 года назад, в апреле 2007-го. Очередная проверка была намечена на 26-е апреля этого года.
Скорее всего, случившееся сегодня заставит прокуратуру обратить внимание на качество работы специалистов Ростехнадзора - получается, что это ведомство не в состоянии обеспечить безопасность на стройках. Ведь подобные происшествия случаются в Красноярске с пугающей регулярностью - за последние шесть лет - около тридцати падений. Вот лишь некоторые подобные ЧП.

Апрель 2004 г. В 2004 кран рухнул на строительную площадку, тогда пострадали трое рабочих и крановщик. Женщина доставлена в больницу с переломом позвоночника. Январь 2005. Зимой 2005го кран рухнул на проспект Мира в час пик. Крановщик выбрался самостоятельно. Второго рабочего из-под искореженного металла вытащили спасатели. Причина аварии - нарушение правил безопасности, не были установлены боковые опоры. Август 2005 г. Похожее ЧП чуть не произошло в августе того же года. Стрела автокрана обрушилась на крышу технологического университета. Только по счастливой случайности конструкция весом в 25 тонн не упала тогда на проспект Мира и люди не пострадали. Ноябрь 2005 г. В том же 2005м осенью краны падали пугающе часто. На одной и той же строительной площадке - три ЧП за неделю. Стрелу крана выгнуло из-за нарушений техники безопасности на 90 градусов. А спустя несколько дней этот же кран и еще один рухнули на стройплощадку. И буквально через пару дней еще один кран упал на строящийся дом.

 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты